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注册会计师考试税法历年真题预测模拟试题(一) -4


四、计算题

(要求列出计算步骤,每步运算得数精确到小数点后两位。本题型共7题。每题5分,本题型共35分。)

41. 某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)(本题5分)

[答案]:

(1)应纳营业税=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)

(2)增值税进项税额=200000×17%=34000(元)

(3)增值税不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元)

(4)增值税销项税额=285000×17%=48450(元)

(5)应纳增值税额=49450-34000=14450(元)

42. 某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:

(1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元;

(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;

(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元;

(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;

(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;

(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。

请计算该企业当期应纳增值税税额。(本题5分)

[答案]:

(1)进项税额=120×17%+75×13%+18×10%=31.95(万元)

(2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)

(3)当期应纳税额 =62.5-31.95 =30.55(万元)

43. 某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程总承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%.请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。(本题5分)

[答案]:

(1)建筑公司计税营业额=8000-2000-1500=4500(万元)

(2)建筑公司应纳营业税税款=4500×3%=135(万元)

(3)应扣缴装饰公司营业税税款=2000×3%=60(万元)

(4)应扣缴设备安装公司营业税税款=1500×3%=45(万元)

44. 1997年初,某国有企业向税务机关报送1996年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品销售收入700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为15万元,应纳税所得额也是15万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。该企业便委托某会计师事务所进行所得税审计。会计事务所经查账核实以下几项支出:

(1)企业职工总数70人,全年工资总额65万元,已列支,该省规定的计税工资标准为每月人均550元;

(2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共114万元,已列支;

(3)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠款20万元,已列支;

(4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。

请按企业所得税暂行条例,对该企业超过准予列支标准的项目,在计算应纳税所得额时分项进行调整,然后计算应纳所得税税额(设企业所得税税率为33%)。(本题5分)

[答案]:

(1)超过计税工资标准的部分=650000-(550×70×12)=650000-462000=188000(元)

(2)超过按计税工资总额提取三项经费的部分=114000-462000×17.5%=33150(元)

(3)超过业务招待费列支标准的部分=80000-7000000×5‰=45000(元)

(4)捐赠款20万元先调增应纳税所得额

(5)经上述四项调整后应纳税所得额=188000+33150+45000+200000-150000=316150(元)

(6)准予列支的公益捐赠额=316150×3%=94845(元)

(7)经上述五项调整后应纳税所得额=316150-9484.5=306665.5(元)

(8)该企业1996年度应纳企业所得税额=306665.5×33%=101199.62(元)

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更新时间2022-03-13 11:10:37【至顶部↑】
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